Памятка для педагогов «Правила поведения и общения воспитателя в ДОУ»

Памятка для педагогов «Правила поведения и общения воспитателя в ДОУ»

“Душа ребёнка чиста как белый снег, падающий с неба.

И писать на ней надо белой палочкой, такой же чистой, как она сама.

Проведёшь один раз чёрной палочкой, то всю душу замараешь.

Если вдуматься, белой палочкой и является – народная педагогика.

И добрые обычаи, традиции, сказки, поучения…Всё чем жив человек.

(Михаил Юхма)

Дети – наша гордость. В них всё нам мило и дорого. Но всегда ли мы задумывались над тем, что привлекательность нашего ребёнка не только в красоте его внешнего вида? Главное, в другом - как подрастающий ребёнок ведёт себя? Как держится на людях? Каковы его манеры - мимика, жесты, движения, осанка?

А всё ли мы сделали для того, чтобы вырастить нравственно здоровых детей? Задали мы себе этот вопрос и задумались над этой проблемой.Хочу такой сайт

Этикет, как органическая часть поведенческой культуры, является порядком поведения, и в жизни общества этикет играет весьма важную роль.

Воспитатель для дошкольника – первый человек после родителей, обучающий его правилам жизни в обществе, расширяющий его кругозор, формирующий его взаимодействие в человеческом социуме. На нём лежит огромная ответственность за сегодняшнюю и будущую жизнь воспитанника, которая требует от педагога высокого профессионализма и огромных душевных сил.

Ещё В.А.Сухомлинский говорил, что “ речевая культура человека – это зеркало его духовной культуры”.

Ребёнок - великий наблюдатель и подражатель – замечает любые мамины и папины поступки, слышит все их слова, перенимает от них суждения и манеру поведения.

Старайтесь:

·         Иметь в душе прекрасный идеал, высокую мечту и стремиться к ней. Быть лучше, помня, что совершенствованию нет предела.

·         Расти профессионально, быть в курсе последних достижений педагогической науки, не останавливаться на достигнутом.

·         Быть всегда в равновесии, сдерживая отрицательные эмоции.

·         Выходить из конфликтных ситуаций с достоинством и юмором.

·         Прощать, сочувствовать, сопереживать, быть великодушным и снисходительным.

·         Жить легко, просто и радостно. Видеть во всем положительное.

·         Быть всегда доброжелательным. Дружелюбие – основа вашего здоровья.

·         Всюду навести порядок и уют, создать оазис доброты, любви и красоты – в душе, в семье, на работе. Прививайте это детям.

·         Быть добрым и честным. Помните, что добро, сделанное вами, всегда вернется к вам многократно увеличенным.

Помните:

·         "Терпение – дар Неба". Обладающий терпением, не унизится до раздражения.Хочу такой сайт

·         Всегда есть тот, кому нужна ваша помощь, кому труднее, чем вам.

·         Великая миссия женщины – нести в мир любовь, красоту и гармонию.

·         Коллектив – это тоже семья. Укрепляйте мир нашей семьи добрыми мыслями, добрыми словами, добрыми делами.

·         Ваши объяснения должны быть простыми и понятными детям.

·         Когда ребенок разговаривает с вами, слушайте его внимательно.

·         Не скупитесь на похвалу.

·         Не создавайте конфликтных ситуаций.

·         Следите за внешностью и поведением.

·         Ваше отношение к работе, людям, предметам – образец для подражания.

Воспитывая детей, стремитесь:

·         Любить ребенка таким, каков он есть.

·         Уважать в каждом ребенке личность.

·         Хвалить, поощрять, ободрять, создавая положительную эмоциональную атмосферу.

·         Замечать не недостатки ребенка, а динамику его развития.

·         Сделать родителей своими союзниками в деле воспитания.

·         Разговаривать с ребенком заботливым, ободряющим тоном.

·         Поощрять стремление ребенка задавать вопросы.

В детском саду запрещается:

·         Кричать и наказывать детей.

·         Выставлять проступки детей на всеобщее обозрение.

·         Приходить к  детям с плохим настроением.

·         Обсуждать с родителями поведение чужого ребенка.

·         Оставлять детей одних.

·         Унижать ребенка.

Памятка для педагогов.docx (скачать)

Памятка для начинающего педагога.

06.11.2023

Памятка для начинающего педагога.docx (скачать)

Инструкция для работников по сопровождению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в МДОУ

Инструкция (3).docx (скачать)