Развлечение "День Снеговика"

Цель:  Развитие интереса к физической культуре зимними забавами.

Задачи:

- совершенствовать двигательные навыки;

- продолжать учить элементам соревнования;

- соблюдать простейшие правила в играх;

- развивать быстроту, ловкость, внимание и интерес к спортивным упражнениям

Оборудование: Костюм Снеговика, снежки, маленькие санки, обручи, разноцветные мячики, конусы, массажные коврики, султанчики , две морковки, 2 ведерка, 6 обручей, любой конструктор с которого можно сделать глаза и рот снеговику.

Дети, под веселую музыку, заходят в зал. В центре зала ,под сугробом(белым полотном) сидит тихонько снеговик.

Вед: Загадка про снеговика.

Что за нелепый человек,

Пробрался в двадцать первый век

Морковкой нос, в руке метла,

Боится солнца и тепла!

Дети: Снеговик

Вед. Правильно!

Зима без любимца детворы?

А вы знаете, что сегодня, 18 января, международный день снеговика! День рождения снеговика.

Русские люди издавна лепили снежные фигуры и называли их снеговиками, снежными бабами и снегурочками. И я вам предлагаю сейчас повеселится и всем вместе, под веселую музыку, слепить снеговика.

Музыкальная игра на ускорение лепим ком большой.

Дети стают вокруг белого полотна играют в игру(полотно шевелится, крехтит и появляется снеговик)

Снеговик: Здравствуйте ребята.

Я веселый Снеговик

К снегу холоду привык.

Очень я люблю игратьХочу такой сайт

И ребяток развлекать.

А вы любите играть?

Дети: Да

Снеговик:

«Приглашаю вас в волшебный лес

Где полным-полно чудес

Будем прыгать бегать и играть

И подарки получать

Но путь ко мне не близкий, нужно пробираться сквозь сугробы, идти через дремучий лес и даже по мосту переходить через речку. Вы готовы к такому путешествию? Тогда отправляемся в путь!   ( Звучит музыка, разминка по залу с препятствиями)

Заходите скорее, смотрите как у меня интересно и красиво! Выбирайте себе любую льдинку.

Дети встают на массажные коврики разложенные по кругу.

Снеговик: Молодцы! По утрам, когда я просыпаюсь, всегда делаю зарядку. А вы? Давайте сделаем её все вместе,  с весёлыми сосулькам (султанчики).

«Веселая зарядка» (песня «Марш Снеговиков»)

Снеговик:Здорово  мы с вами размялись, а теперь я предлагаю вам поиграть!!!! Давайте поделимся на две команды и устроим  небольшие соревнования! (Дети делятся на две команды )

Итак первая игра «Перевези снежки Снеговику» (Дети на санках перевозят снежки маленькому снеговику кто быстрее )

Снеговик Игра «волшебные льдинки» 2 обруча и 6 конусов  (красный, синий, желтый,все по два), мячи трех цветов,. Описание: на середине площадки два больших обруча с разноцветными мячами, в углах площадки конусы разных цветов. По команде дети берут мячик в большом обруче, и несут его в конусы такого же цвета. Кто быстрее льдинки разобрал тот и победил.

Снеговик: Следующая игра ребята называется «кто быстрее соберет Снеговика»  Встаем в свои команды и слушаем правила.  У вас лежат обручи и разные подручные материалы из них мы и будем делать снеговика.  Каждый участник берет одну вещь и несет ее в центр зала , возвращается обратно, потом следующий…и так далее  в конечном итоге у вас должен получится Снеговик. И так под веселую музыку начинаем! (  Два обруча, морковка, шашки для  пуговиц, кубики ….)

Снеговик:Молодцы ребята, очень весело играли и я хочу вас угостить конфеткой, но чтобы ее получить нужно ловкость проявить и гостинец не уронить! .(На длинной ткани ребята тянут к себе конфетку.)

Снеговик: Все гостинцы получили!Молодцы! Но я думаю, что вам  в детский сад возвращаться пора, ато скоро придут за вами родители! Пойдемте, я вас проведу! (Ребята возвращаются домой и прощаются со снеговиком)

Просмотров всего: , сегодня:

Развлечение День Снеговика (1) (1).docx (скачать)

Дата создания: 30.01.2024

Дата обновления: 30.01.2024